257-39-16
239-86-82
ooozk@bk.ru
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Главная > Новости > Правительство утвердило постановление об автоматическом продлении и упрощённом оформлении разрешительных документов в 2022 году.

Правительство утвердило постановление об автоматическом продлении и упрощённом оформлении разрешительных документов в 2022 году.

14 марта 2022 г. состоялось официальное опубликование и вступление в силу постановления Правительства РФ № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» от 12 марта 2022 г.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление .Это позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

 

Мера затронет более 120 видов разрешений в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи, услуги такси. Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощённом порядке более 2,5 млн разрешений.

Постановление также предусматривает перенос сроком на 12 месяцев необходимости прохождения подтверждения соответствия выпускаемых товаров. Решение было принято на фоне вводимых в отношении России санкционных мер.

Кроме того, органы власти смогут самостоятельно вводить послабления в отношении бизнеса, в том числе:

 

сокращать сроки предоставления гос. услуг;

отказываться от некоторых обязательных требований для бизнеса;

переводить разрешительные режимы в уведомительный характер;

выдавать разрешения сразу после заявления, а проверять соответствие требованиям потом (возможность начать работать практически сразу);

упрощать взаимодействие с бизнесом для оценки соответствия требованиям – проводить дистанционно, только в документарной форме или вообще отказываться от процедуры;

не проводить периодическое подтверждение соответствия в рамках иных разрешительных режимов;

признавать разрешения, выдаваемые в иностранных государствах;

сокращать перечень грубых нарушений, влекущих приостановление или прекращение действия разрешения.

В приложении № 18 к постановлению № 353 определены особенности оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов, а также федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. в период введения режима временных ограничений.

Документом закреплены послабления в части возможности проведения в 2022 г. инспекционного контроля, в части маркировки продукции, упрощенная форма предоставления сведений о разрешительных документах при ввозе некоторой продукции на территорию России.

 

Временный порядок аккредитации в национальной системе аккредитации закреплен в приложении № 17 к постановлению № 353.

Дополнительные особенности аккредитации в национальной системе аккредитации в 2022 г. могут быть введены Минэкономразвития России.

Помимо этого введено продление срока действия сертификатов по форме СТ-1 и послабления для государственной регистрации товаров из единого перечня.

В отношении продукции, включенной в раздел II единого перечня товаров, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю на территории Евразийского экономического союза (утвержден решением Комиссии Таможенного союза № 299 от 28 мая 2010 г.), вводятся разрешительные режимы (приложение № 3 к постановлению № 353).

18.03.2022
← назад
Задать вопрос
Введите число с картинки: