257-39-16
239-86-82
ooozk@bk.ru
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Главная > Новости > Законопроект по реализации новых норм по аккредитации одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года.

Законопроект по реализации новых норм по аккредитации одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года.

        Совет Федерации одобрил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ранее, 10 и 11 июня текущего года, документ был принят во втором и третьем чтении Государственной Думой, соответственно.
Проект разработан в целях обеспечения вступления в силу с 29 июня текущего года федерального закона № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» от 28 декабря 2014 г.

        Для приведения действующего законодательства в области аккредитации, законопроектом предусмотрено внесение изменений в целый ряд нормативно-правовых актов, среди которых можно выделить основные:

  • «О техническом регулировании»;
  • «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
  • «Об обеспечении единства измерений».

        Также, пересмотр касается Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: введена ответственность в виде наложения штрафа на экспертов по аккредитации, технических экспертов за дачу заведомо ложного заключения, экспертных организаций за нарушения методики определения размеров платы, а также органов по сертификации и испытательных лабораторий за выдачу сертификатов соответствия, протоколов исследований без соответствующей аккредитации и т. д.
Запланированные изменения в национальной системе аккредитации начнут действовать с 1 июля 2014 г.

19.06.2014
← назад
Задать вопрос
Введите число с картинки: