257-39-16
239-86-82
ooozk@bk.ru
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Главная > Новости > ИСО обновляет международный стандарт на методы мониторинга воздействия радиации

ИСО обновляет международный стандарт на методы мониторинга воздействия радиации

                ИСО обновляет международный стандарт на методы мониторинга воздействия радиации Радиоактивное излучение* способно как спасти жизнь, так и причинить серьезный вред человеческому организму. Обеспечить корректное измерение воздействия ионизирующего излучения в любых обстоятельствах помогает специальный документ Международной организации по стандартизации (International Standards Organisation; ИСО; ISO), который недавно подвергся обновлению.
                Ионизирующее излучение используется в широком диапазоне отраслей и секторов для решения самых разных задач. Оно выступает инструментом медицинской диагностики и лучевой терапии, применяется для выработки энергии на атомных электростанциях, а также лежит в основе систем рентгеновского сканирования в аэропортах и даже используется при геологоразведке.
                Как следствие, многие люди в течение рабочего дня периодически подвергаются воздействию радиации с определенным уровнем интенсивности. Это и врачи, и атомщики, и сотрудники служб безопасности.
                Недопущение превышения предельно допустимого уровня воздействия радиоактивного излучения на организм представляет собой сложную задачу, требующую выполнения целого комплекса процедур. Обусловлено это отчасти тем, что каждый орган в организме реагирует на подобное воздействие по-разному. Например, в случае кожи следует минимизировать риск негативных тканевых реакций, таких как формирование язв.
                Добавьте к этому необходимость принимать во внимание ряд других факторов, таких как способность проникновения излучения применительно к тому или иному веществу и локализация излучения в одной или нескольких частях организма, и задача станет еще сложнее.
                Для эффективной защиты всех трудящихся, которые могут подвергаться воздействию радиации, специалисты Международной комиссии по радиологической защите (International Commission on Radiological Protection; ICRP; МКРЗ) подготовили сборник рекомендаций относительно предельно допустимых доз радиации.
                Но чтобы удостовериться в соответствии технологических процессов этим рекомендациям, необходимо вести постоянный мониторинг. Измерять воздействие радиоактивного излучения на человеческий организм помогает документ под названием ИСО 15382:2015 "Радиологическая защита - Процедуры мониторинга дозы радиационного воздействия на хрусталик глаза, кожу и конечности".
                Этот международный добровольный стандарт на основе консенсуса недавно был пересмотрен и актуализован. Специалисты Международной организации по стандартизации вели доработку стандарта, принимая во внимание новый лимит радиационного воздействия на хрусталик глаза, присутствующий в обновленных рекомендациях МКРЗ. Стандарт ИСО 15382:2015 также был доработан в части мониторинга сотрудников медицинских учреждений. Это будет способствовать повышению эффективности регулярного мониторинга медработников, которые периодически подвергаются радиационному воздействию.
               Обновлением документа занимались специалисты подкомитета (ПК) 2 "Радиологическая защита" в составе технического комитета (ТК) 85 "Атомная энергия" при ИСО. При этом деятельность ИСО / ТК / ПК 2 курирует Французская ассоциация по стандартизации (Association Francaise de Normalisation; AFNOR). Разработчики стандарта отметили, что его обновленный вариант учитывает опыт, накопленный в течение недавних исследований, и помогает повысить эффективность рутинных дозиметрических измерений.
* Под радиоактивным (ионизирующим) излучением понимается любое электромагнитное, гамма-, рентгеновское и другое излучение элементарных частиц, фотонов или осколков деления атомов, которое приводит к ионизации облучаемого материала.
10.01.2016
← назад
Задать вопрос
Введите число с картинки: