257-39-16
239-86-82
ooozk@bk.ru
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Главная > Услуги > ГОСТ Р ИСО 14001-2007 (ISO 14001:2007)

ГОСТ Р ИСО 14001-2007 (ISO 14001:2007)

Серия международных стандартов ISO 14000 создана с целью контроля производства и бизнеса в рамках соблюдения экологических требований безопасности. Другими словами, стандарт ISO 14000 защищает окружающую среду от последствий воздействия вредных производств, процессов по эксплуатации, потреблению или утилизации определенных видов продуктов. Сегодня данная система представляет собой неотъемлемую составную часть требований Евросоюза к экологическому менеджменту.

В определенном смысле стандарт ISO 14000 аналогичен стандарту ISO 9000, применяемому в менеджменте качества. Оба ни относятся к процессу производства, а не к продукту напрямую. Как и в стандартах серии ISO 9000, сертификацию осуществляют не ISO, а приглашенные организации.

Система экологического менеджмента исо 14001 (ISO 14001) не устанавливает требования для экологической эффективности, но описывает основные правила, которым организация может следовать для построения эффективного экологического менеджмента. Он может быть применен организациями для повышения эффективности использования ресурсов, снижения потерь и издержек.

Используя систему экологического менеджмента исо 14001, компания демонстрирует высокий уровень защищенности системы менеджмента, а также самих работников. Кроме того, он используется для демонстрации заинтересованным субъектам роста экологического влияния на них со стороны компании. ISO 14001 может быть интегрирован с другими функциями менеджмента для более удобного достижения своих экологических и экономических целей.

Так же как и другие стандарты, ISO 14001 является добровольным. Его приоритетная цель – помочь компаниям улучшить экологические показатели, соблюдая при этом действующее законодательство. Стандарт может применяться к различным уровням деятельности – от организационного уровня до уровня производства и оказания услуг. Успешность системы весомо зависит от вовлеченности в процесс всех ячеек организации, включая в первую очередь высшее руководство.

Система экологического менеджмента исо 14001 подходит для всех крупных транснациональных компаний; компаний с высокими и малыми рисками; производственных компаний и компаний, предоставляющих услуги, включая местные государственные сообщества; всех отраслевых секторов, включая публичные и закрытые; производителей уникального оборудования и их поставщиков.

Дополнительную информацию о стандарте ISO 14000, а также других стандартах, сертификационных и нормативных документах, регламентах вы можете получить у сотрудников Центра сертификации «Знак качества».

Задать вопрос
Введите число с картинки: