257-39-16
239-86-82
ooozk@bk.ru
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Главная > Новости > С 20.12 все сертификаты соответствия, выданные в добровольной сфере, должны быть в реестре ФС

С 20.12 все сертификаты соответствия, выданные в добровольной сфере, должны быть в реестре ФС

с 16.12.21 ФСА ввел более жесткие требования к оформлению СД (предоставление полного пакета документов, обязательные испытания продукции в АИЛ и тд).

Согласно проекту Порядка формирования и ведения реестра сертификатов соответствия, выданных лицами, аккредитованными в соответствии с положениями статьи 24.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», во ФГИС Росаккредитации реализован функционал отчетности о сертификатах соответствия, выданных в добровольной сфере, для органов по сертификации продукции и услуг.

Добровольный сертификат ГОСТ Р считается официальной бумагой, которая на добровольной основе утверждает соответствие сертифицируемого товара национальным стандартам Российского государства, в том числе стандартам организаций либо нормативно-технической базы.

Добровольный сертификат – документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям стандартов, технических условий и других документов по выбору заявителя. Как следует из названия – не обязателен для оформления. Добровольный сертификат можно оформить на любую продукцию.

Основной целью добровольной системы сертификации является обеспечение конкурентоспособности продукции (работ, услуг).

Правила проведения добровольной сертификации не отличаются от правил, установленных для обязательной сертификации: подается заявка, выбирается схема (кроме схемы 9), в зависимости от схемы предоставляются документы и образцы продукции для испытаний. На основании испытаний принимается решение о соответствии или несоответствии указанным требованиям и решение о выдаче сертификата. Правила по проведению добровольной сертификации продукции (работ, услуг) на соответствие требованиям государственных стандартов определены в ГОСТ 54659-2011, который утвержден Росстандартом от 13 декабря 2011 г. и переиздан в 2019 г.

Сертификация проводится аккредитованным органом. На основании результатов испытаний продукции, принимается решение о выдаче подтверждающего документа или отказе в выдаче.

13.01.2022
← назад
Задать вопрос
Введите число с картинки: